Hello, Гость · RSS Пятница, 2024-04-19, 10:26 AM







Начало » 2007 » Февраль » 6 » В США ПРОВОДЯТ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАД ЛЮДЬМИ
В США ПРОВОДЯТ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАД ЛЮДЬМИ
2001.05.05/15:14
ОФИЦИАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕНО: В США ПРОВОДЯТ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАД ЛЮДЬМИ

На Западе разгорается серьезный научный скандал. Противники и сторонники генетических модификаций схлестнулись в научной прессе не на жизнь, а на смерть. Причиной научного спора послужило признание – в мире на сегодняшний день родилось уже более 30 детей с модифицированными генами. Генетические эксперименты не выносились на обсуждение широкой общественности, о них стало известно лишь сейчас, когда ученые – сторонники генетических модификаций человека, могут с определенной долей уверенности говорить, что их эксперимент удался.
Одна из лабораторий, проводивших генетические манипуляции - Институт репродуктивной медицины и науки в Нью-Джерси. Здесь пытались разработать метод лечения женского бесплодия: в яйцеклетку страдающей бесплодием женщины пересаживали донорские митихондрии, взятые у здоровой женщины. У детей, рожденных в результате этих экспериментов, лабораторными исследованиями подтверждено изменение генетического кода – в их клетках обнаружены как родительские, так и донорские гены.
Противники подобных экспериментов существуют во всем мире. В большинстве стран манипуляции с генотипом человека вообще запрещены. Аргументов у противников экспериментов два – этический и научный, впрочем, в этой проблеме они, как правило, очень тесно взаимосвязаны. Дело в том, что до сих пор до конца не известно, какие последствия могут повлечь генетические изменения. Этическая же точка зрения такова – последствия экспериментов могут проявиться спустя много лет и даже поколений. Возможно, за смелые эксперименты с генотипом придется расплачиваться внукам или правнукам тех, над кем экспериментируют сейчас.
В отношении экспериментов с генами крайне резко высказался британский ученый лорд Уинстон, один из основоположников лечения бесплодия, которого цитирует «Би-Би-Си»: «Нет доказательств, что такими методами можно вылечить бесплодие. Я вообще весьма удивлен, что подобный эксперимент был проведен на данном этапе. Это точно было бы невозможно в Британии».
Лорд Уинстон, подчеркнув также, что вне зависимости от числа перенесенных донорских генов сам принцип является этически некорректным.
Американские ученые, впрочем, полагают, что их эксперименты удались. «Это первый случай, когда после изменения генетического кода родились нормальные здоровые дети», - говорится в отчете, опубликованном исследователями в журнале «Хьюмэн Репродакшн».
Впрочем, с мнением британского эксперта трудно не согласиться. На данном этапе в генетике действительно еще слишком много белых пятен, чтобы можно было столь смело экспериментировать с людьми. Последствия таких экспериментов предсказать в настоящее время просто невозможно.

Сергей СНЕГОВ
Правда.РУ:Заграница:

Просмотров: 4380 | Добавил: blue-myst | Рейтинг: 4.8 |
Всего комментариев: 3
3 bodhi  
0
«Это первый случай, когда после изменения генетического кода родились нормальные здоровые дети», - говорится в отчете, опубликованном исследователями в журнале «Хьюмэн Репродакшн». ....упс! так были и неудачные эксперименты при которых рождались нездоровые дети!? похоже, гениальность и высоко развитый интеллект очень вреден для человечества. пора тупеть!

2 leon  
0
a kak sobstvenno bez etovo??
li4no ia storonik ekspirimentov nad liudmi...
nauka postroina na kosteah luidei...

1 аноним  
0
пиздец

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz